Apuama

 

 

 

PROGRAMAÇÃO DA EXPOSIÇÃO / 2018 E INFORMAÇÕES ADICIONAIS

                                                                                  (Programação sujeita a alterações)

29/11 – Quinta feira

10 h –  Abertura das exposições – Recepção de convidados

11 h – Oficinas de pipas e brinquedos (Local: geodésicas e barracas)

 

11 às 13 h – Local: Cobertura Principal

Palestras – Bambu: a planta, generalidades e usos

– Antonio Ludovico Beraldo

– Bruno Sales

– Robert Harris Zunn

– Rodrigo Gonzales

 

14 h      – Juliana Cortez Barbosa

– Celina Llerena

– Carolina Zuluaga Zuleta

– Jöerg Stamm

 

15 h      – Lucio Ventania

– Maurício Caixeta

– Marcos Ninguém

– Guilherme Castagna

 

16 h      – Edson Urbano

– Ángel Sampedro del Rio

– Vitor Marçal

– Normando Perazzo Barbosa

 

17 h      – Claudia Moreno Paro

– Rafael Maduro

– Nivaldo Feliciano

– Estefany Pava Alvarado

 

20 h      – Abertura oficial do evento

– Show artístico

 

 

30/11 – 6ª. Feira

 

10 h      – Abertura das exposições – Recepção de convidados

 

11 h – Local: Domus Geodésico

– Oficinas de pipas e brinquedos

– Oficina de construções

– Oficina de artesanato

– Oficina de maquetes

– Oficina de domus geodésico

– Oficina de utilitários

 

14 h –  Juliana Vicente Becker

 

 

18 h –    Local: Cobertura Principal

            Palestras

– Jöerg Stamm

– Estefany Pava Alvarado

– Carolina Zuluaga Zuleta

– Ángel Sampedro del Rio

 

01/12 – Sábado

10 h –  Abertura das exposições – Recepção de convidados

11 h – Oficinas de pipas e brinquedos (Local: Domus geodésico e barracas)

11 h – Painéis das Universidades

TEMAS:

Agroflorestas, Meio Ambiente, Água de Reúso,            Energia Eólica, Conservação de Água, Meliponário, Palmeiras, Bambu e Materiais Agro-florestais não madeiráveis, Permacultura e Tecnologia de Hortas

 

02/12 – Domingo

10 h –  Abertura das exposições – Recepção de convidados

11 h – Oficinas de pipas e brinquedos (Local: Domus geodésico e barracas)

11 s – Conclusão dos Trabalhos das Universidades

12 h – Chás

13 h – Entrega de certificados

14 h – Encerramento

Antonio

Licenciado em Matemática (USP-1974), Engenheiro Agrícola (UNICAMP, 1980), Mestre em Eng. Agrícola (UNICAMP, 1987), Docteur en Sciences du Bois (ENSTIB, Nancy, France, 1994). Possui enorme admiração pela "Dádiva dos Deuses" - o Bambu. Co-autor do livro "Bambu de Corpo e Alma", agora em segunda edição, e administrador do site www.apuama.org, projeto pessoal desenvolvido desde 2009.

2 Comentários

Most popular

Most discussed